Kunst für Dich

Für ein Halbjahr zahlst du 45 Euro Materialgeld. Für Berlinpass-Inhaber übernimmt das Amt die Kosten. Sprich die Details einfach vorher mit uns ab.

Montag

FOTOGRAFIE UND FILM

Mo 15:30 – 18:30 Uhr / Toralf Albrecht / Fotowerkstatt, Computerraum / ab 9 Jahren

Fotografie und Film sind eng mit­einander verbunden.

AKTZEICHNEN

Mo 18:00 – 21:00 Uhr / Werner Keller / Malersaal / ab 15 Jahren

Aktzeichnen ist eine großartige Möglichkeit unter professioneller Anleitung die Darstellung des menschlichen Körpers zu erlernen oder bereits vorhandene Kenntnisse zu vertiefen.

TEXTILES GESTALTEN – STOFFE KREATIV BEARBEITEN

Mo 16:30 – 18:00 Uhr / Bettina Holzapfel-­Greven / Textilwerkstatt / ab 11 Jahren

Wir experimentieren mit verschiedenen Gestaltungstechniken und geben so den Stoffen ein neues »Gesicht«. Wir Drucken, Malen, Weben und Nähen Stoffe aneinander. A

KINDER-MAL-ATELIER

Mo 15:00 – 16:30 Uhr / Bianka Timpe / Malersaal / 6 – 10 Jahre
16:30 – 18:00 Uhr / Mal-Atelier / ab 11 Jahren

Gemeinsam gehen wir auf eine faszinierende kreative Entdeckungsreise:

Dienstag

Mal-Atelier für Kinder

Di 16:00 – 18:00 Uhr / Ola Eibl / Malersaal / ab 8 Jahren

Male deine Ideen, deine Träume, was du siehst und fühlst. Male ganz verrückt, nicht von dieser Welt oder ganz real, fast echt.

OFFENE SIEBDRUCKWERKSTATT

Di 17:00 – 20:00 Uhr und Fr 16:00 – 20:00 Uhr / Marius Wenker / Siebdruckwerkstatt
(Bettina-von-Arnim-Schule, Haus 8, Treffpunkt Foyer im ATRIUM) / ab 14 J.

Arbeiten in der Siebdruckwerkstatt setzt Zeit voraus.

KERAMIK-ATELIER

Di 16:30 – 18:30 Uhr /
Matthäus Straßenburg / Keramikwerkstatt und Atelier / ab 12 Jahren und für Kunstlehrer/-innen

Das Keramikatelier bietet verschiedene Angebote im Umgang mit dem Naturprodukt Ton an.

ATRIUMRADIOSHOW

Di 16.30 – 18:30 Uhr / Denise Ristau / comX Radiostudio / ab 8 Jahren

Hast du Lust, gemeinsam mit anderen eine Internetradiosendung zu gestalten und »live on Air« zu gehen?

Mittwoch

MAL-UND ZEICHEN-ATELIER

Mi 15:00 – 17:00 Uhr / Annette Küchenmeister / Vorraum Fundus / 6 – 12 J.

In diesem Kurs zeichnen und malen wir! Schon die ersten Menschen haben Bilder von Tieren mit Kohle und Erdfarben an Felswände gekritzelt.

Klangkunst im MV

Mi 15:00 – 18:00 Uhr / Roberta Busechian / R 13, PC Vorraum / 12–18 Jahre

Im Kurs Klangkunst im MV arbeitest du künstlerisch mit Klang, Musik, Geräuschen und dem Ort.

MAPPENKURS / OFFENES ATELIER

Mi 16:30 – 19:00 Uhr / Dagny Schaffran / Malersaal / ab 16 Jahren

Am Mittwoch ist der Malersaal ge­öffnet für alle, die ein Studium oder eine Ausbildung mit künstlerisch-praktischem Schwerpunkt anstreben.

Donnerstag

ENTDECKERWERKSTATT HOLZ

Do 16:15 – 18:00 Uhr / Toralf Jaekel / Holzwerkstatt / ab 12 Jahren

Holz ist stabil, fest, biegsam, leicht und auch schwer.

KUNST-ATELIER

Do 16:15 – 18:00 Uhr / Sylvia Seelmann / Malersaal / ab 9 Jahren

Wir werden künstlerische Techniken experimentell erkunden.

TEXTILWERKSTATT

Do 15:00 – 16:30 Uhr / Bettina Holzapfel-­Greven / Textilwerkstatt / ab 9 Jahren

In der Modewerkstatt gestalten wir Stoffe mit verschiedenen Materialien und nähen daraus einfache Taschen, Oberteile, Röcke und Kleider.

Freitag

GRAFFITI STREET ART

Fr 16:00 – 17:30 Uhr / Thomas Panter / Holzwerkstatt / ab 10 Jahren

Malen mit der Sprühdose.

ZEICHNEN UND PAPIERWERKSTATT

Fr 15:00 – 17:00 Uhr / Marta Leite / Malersaal / ab 8 Jahren

Hier probierst du alles aus, was du mit Papier machen kannst.

OFFENE SIEBDRUCKWERKSTATT

Di 17:00 – 20:00 Uhr und Fr 16:00 – 20:00 Uhr / Marius Wenker / Siebdruckwerkstatt
(Bettina-von-Arnim-Schule, Haus 8, Treffpunkt Foyer im ATRIUM) / ab 14 J.

Arbeiten in der Siebdruckwerkstatt setzt Zeit voraus.